Прогрес

Ученые: Первые носки были связаны еще древними египтянами

носкиДоказано, что прототип современных носков появился уже в Каменном веке, а производили их из шкур животных. А вот первые изделия из шерсти были связаны жителями древнего Египта.

Носки являются неотъемлемым предметом гардероба каждого современного человек, но мало кто задумывается над тем, что первые экземпляры имеют довольно древние корни. Известно, что в 1913-1914 годах во время раскопок древнего Антинополя, который располагался в Римском Египте, был обнаружен детский носок, а нашел его английский ученый Джон де Монин Джонсон. Он обнаружил два древнеегипетских носка в отличном состоянии: ребенка, который уже анализировали, и взрослого человека. Для его исследования ученые воспользовались всей имеющейся на сегодняшний день инновационной техникой, смогли даже проанализировать краситель.

Результаты исследования показали, что он имел довольно яркую окраску, одевался носок на левую ногу малыша, который носил его под сандалию – о чем говорит перемычка под большим пальцем. На сегодняшний день эта находка заняла свое место в экспозиции Британского музея, а датируется она III-iV веком нашей эры. Также исследователи смогли доказать, что древние египтяне уже могли обращаться со спицами и вязали для себя и членов своей семьи носки.

Обратим внимание, что к 1000 году н.э. в Европе носки стали символом богатства среди дворян.

А в России еще в XIX и начале XX века крестьяне и рабочие вместо носков обычно пользовались портянками.

Источник: VistaNews

Аспекты.net