Здоров’я

Ученые подтвердили пользу рецептуры китайской медицины в борьбе с раком

борьбаИсследователи Института физиологии растений и экологии (г. Шанхай) подтвердили полезные свойства использовавшегося на протяжении сотен лет рецепта традиционной китайской медицины, изготовленного на основе гриба — кордицепса военного (Cordyceps militaris).

Как сообщает ТАСС со ссылкой на издание China Daily, содержащиеся в нем активные элементы могут быть полезны в борьбе с раком.

Ученые обнаружили взаимосвязь между двумя микроэлементами. Первый из них, кордицепин, был обнаружен в этих грибах в 1950 году, но его роль оставалась неизвестной до недавнего времени. Второй компонент — пентостатин — впервые был получен из бактерии, а позже использовался в фармацевтике для лечения лейкемии и других онкологических заболеваний в 1990-е годы.

«Впервые нам удалось расшифровать механизмы биосинтеза кордицепина, и вовремя исследования мы неожиданно обнаружили пентостатин. Эти два компонента сосуществуют в клетках гриба в виде «защитника» и «подопечного». В кордицепсе военном кордицепин синтезируется вместе с удвоенным количеством пентостатина для защиты стабильности первого», — приводит издание слова главы исследовательской группы Ван Чэншу.

Как отметил Чэншу, гриб запускает процессы детоксикации в случае чрезмерно высокого содержания кордицепина в организме, так как это может быть губительно для него.

«Это говорит нам о том, что чрезмерное употребление этих грибов может навредить здоровью», — сказал он.

Китайцы на протяжении сотен лет употребляют кордицепсы, так как полагают, что содержащиеся в них элементы тонизируют организм, а также усиливают иммунитет. Использование грибов в составе препаратов традиционной китайской медицины впервые было зафиксировано в написанном в 1578 году лечебнике китайского ученого Ли Шичжэня «Баньцао ганму» (также известен как «Компендиум лекарственных средств»).

«На протяжении долгого времени специалисты спорили о том, для чего полезны эти грибы — для борьбы с бактериями или онкологическими заболеваниями. То, что нашей команде удалось подтвердить истинные свойства кордицепса военного, является серьезным достижением», — заявил журналистам глава парткома института Го Цзиньхуа.

В декабре 2016 года правительство Китая опубликовало первую Белую книгу по традиционной китайской медицине (ТКМ). В документе власти КНР провозгласили развитие этой системы учений и практик «национальной стратегией», а также изложили меры, которые Китай намерен принять для продвижения и повышения ее роли в современном мире.

Согласно этому документу, страна намерена создать полноценную систему здравоохранения на основе традиционной китайской медицины.

По данным на 2015 год, система здравоохранения ТКМ в Китае насчитывала почти 4 тыс. больниц, 42,5 тыс. клиник и 452 тыс. врачей, практикующих эту систему медицины. На ТКМ пришлось 28,55% выпущенной в Китае за год фармацевтической продукции, а ее общая стоимость достигла 786,6 млрд юаней (около $114,21 млрд). Согласно документу, ТКМ получила широкое мировое признание и представлена в 183 странах и регионах мира.