Прогрес

Ученые показали на карте, как за 10 лет жизни на Земле изменился покров

изменилсяКарта поверхности Земли в сравнении за 1992 и 2015 год шокировала ученых из университета Цинциннати.

За какие-то 23 года поверхность Земли существенно поменялась под воздействием человеческих факторов. Проведенное исследование было размещено в Международном журнале геоинформации и прикладного наблюдения за планетой.

На деформацию поверхности повлияла вырубка леса, урбанизация, а также заброшенные земельный участки. Ученые показали на карте, как за 10 лет жизни на Земле изменился покров, и были крайне удивлены проведенным анализом. Ученые отмечают, что ранее подобной карты не было нигде, а сейчас можно отслеживать постоянно изменения онлайн. Об этом поведал геофизик Томаш Степински.

Спутниковые данные позволяют собрать ЕКА так называемые «пропуски». Сейчас специалисты разбили карты на районы в 81 кв. км и каждое изменение отобразили разными цветами. Желтый цвет говорит об сельскохозяйственных работах на местности, коричневый отвечает за вырубку насаждений, зеленый — зарастание угодий, розовый — уровень распространения урбанизации.

Самое большое влияние на покров Земли происходит со стороны человека, уверены ученые. В большей степени самая стремительная урбанизация отмечается в Европе и Китае, зарастание угодий на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. Южная Америка и Юго-Восточные страны Азии славятся вырубкой леса.

Новой растительностью могут похвастаться Канада и Россия. А на границе Узбекистана и Казахстана образовалось огромное серое пятно из-за исчезновения Аральского моря.

Такое исследование и новая карта может помочь в разрешении проблем с экологической и климатической точки зрения. Есть мнение, что по карте также возможно отследить массовые миграции и беженцев.

Источник: VistaNews

Аспекты.net