Прогрес

Ученые показали пыль астероида под микроскопом

пыльКрупинка с космоса выглядит как странная прядь «внеземных» волос.

Японский космический корабль Hayabusa передал небольшое пятнышко астероида 25143 Itokawa во время первой в истории миссии. Часть образца астероида попала ученым 13 лет назад. После нескольких неудачных попыток посадки, чтобы зачерпнуть образец с его поверхности, Хаябуса удалось собрать около 1500 из этих маленьких зерен пыли, когда он приземлился на Itokawa в 2005 году. Хаябуса транспортировала образцы на Землю в 2010 году, и ученые все еще изучают зерна, чтобы узнать больше об астероидах. Специалисты показали пыль астероида под микроскопом.

«Чрезвычайно ценные зерна Хаябуса стали предметом научных исследований во всем мире», — говорится в заявлении официальных лиц Европейского космического агентства (ЕКА).

С помощью этого конкретного образца ученый ЕКА Фабрис Чиприани исследует статические зарядные свойства материала, «чтобы понять последствия для поверхностных сред астероидов», — сказали в ЕКА. Поскольку астероиды не имеют атмосферы, их поверхности подвергаются воздействию солнечного ветра и потока заряженных частиц, который течет от солнца образцы еще более интересны.

«Эти заряженные частицы откладывают заряды в материал на внешней поверхности астероида», — сказал ученый Чиприани.

Статическое электричество может отталкивать эти крошечные частицы астероида друг от друга, и Чиприани изучает, как эти взаимодействия могут повлиять на структуру астероида.

«Пористость или плотность материала может немного отличаться от того, что мы думаем, если мы не включим этот компонент сил в научные модели астероидов. То, как слои удерживаются вместе, особенно если тело астероида очень маленькое», — говорит эксперт.

Чтобы воссоздать космическую погодную среду для частиц астероидов в лаборатории, Чиприани и его команда исследователей помещают зерна в испытательную камеру, где они «бомбардируют их электронами и измеряют количество зарядов, которые накапливаются на поверхности, и как эти заряды распределяются на поверхности».

Зерна чрезвычайно малы; этот имеет диаметр 40,95 мкм, что примерно соответствует средней ширине человеческого волоса. В то время как Чиприани и его команда изучают электрические свойства пыли астероида Итокавы, другие исследователи изучают зерна, чтобы узнать о минералогии и составе астероида, которые ученые могут использовать, чтобы узнать о происхождении Солнечной системы, утверждал Чиприани.

Источник: VistaNews

Аспекты.net