Здоров’я

Ученые: Пользование смартфоном может вызвать потерю зрения

телефоныГаджеты, оказывается, совсем не безвредны для здоровья. Специалисты связывают с ними всё новые и новые опасности.

Учёные пришли к выводу, что пользование смартфоном может вызвать даже потерю зрения. Это вполне реально, если смотреть на дисплей ежедневно по несколько часов.

Зрение, вероятнее всего, начнёт заметно снижаться и достаточно быстро. К такому выводу пришли американские специалисты, работающие в Университете Толедо.

Причиной станет голубой свет, излучаемый дисплеем смартфона. Для сетчатки глаз он может выступить в роли настоящего «убийцы»

В ходе исследований было установлено, что этот свет, помимо того, что у него короткая длина волны, может вызывать процесс появления токсичных молекул.

Свет от экрана смартфона вызывает химические реакции, вырабатывающие компоненты, которые абсолютно губительны для фоторецепторов. А именно они в клетках глаза отвечают за чувствительность к свету.

Потеря значительного количества фоторецепторов может привести к дегенерации макулы. Это глазное заболевание является неизлечимым. Оно может вызвать полную слепоту.

Смартфоны вредны не только этим. Исследования на мышах показали, что излучение от этих девайсов вызывали у грызунов появление зловредных опухолей в различных частях тела.

Источник: VistaNews

Аспекты.net