Здоров’я

Ученые предложили лечить аппендицит без операции

УченыеУченые финского Университета Турку предложили революционный метод лечения аппендицита: вместо удаления воспаленного придатка слепой кишки исследователи предлагают принимать особый вид антибиотиков, пишет журнал JAMA.

При аппендиците воспаляется отросток слепой кишки — аппендикс. Так как аппендикс — орган рудиментарный, операция по его удалению при воспалении без осложнений достаточно безопасна. Лечение до аппендэктомии также требует внутривенного введения антибиотиков с целью уменьшить воспалительные процессы. При отсутствии перфорации (разрыва) аппендикса прием антибиотиков может значительно улучшить состояние пациента, из-за чего предполагается, что антибиотиков может быть достаточно для лечения неосложненного аппендицита.

Ученые под руководством Паулины Салминен (Paulina Salminen) из Университета Турку провели рандомизированное исследование с контрольной группой, в котором приняли участие 530 человек (возраст — от 18 до 60 лет) с диагностированным острым аппендицитом без осложнений. Из всех участников 273 человека перенесли стандартные процедуры и аппендэктомию, а 257 в течение трех дней внутривенно вводили эртапенем (антибиотик из класса карбапенемов), после чего еще неделю им необходимо было принимать антибиотики (левофлоксацин и метронидазол).

По окончании лечения пациентов наблюдали в течение пяти лет. Из лечившихся антибиотиками пациентов операция понадобилась 70 людям в течение первого года после окончания лечения и еще 30 — в течение последующих пяти лет. Кроме того, в течение наблюдаемого периода послеоперационные осложнения (боль в животе, воспаления места операции и грыжи) наблюдались у 24,4% пациентов после аппендэктомии и у 6,5% после лечения антибиотиками. Кроме того, период восстановления после лечения у людей, лечившихся антибиотиками, был на 11 дней меньше.

Результаты исследования ученых показывают большой потенциал безоперационного лечения аппендицита. Следует уточнить, что все наблюдаемые учеными случаи аппендицита не имели осложнений.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net