Прогрес

Ученые предложили направлять астероиды в сторону Земли

астероидЭффектом разорвавшейся бомбы стал отчет шотландских астрофизиков, опубликованный в специализированном издании Acta Astronautica. Смелая теория команды профессора Маттео Черьотти, вызвала бурные дискуссии в научном сообществе.

Ученые из университета в Глазго предложили направлять астероиды в сторону земли, чтобы иметь резерв полезных ископаемых, которые истощаются в недрах нашей планеты. Такая теория находится за гранью понимания здравомыслящих людей, объединенных прямо противоположной целью, оградить планету от гибельного столкновения с космическими объектами. Тем не менее, шотландцы в качестве аргумента приводят выкладки, которые свидетельствуют о том, что при математически рассчитанной траектории, астероиды попадут в гравитационное поле Земли, став ее новыми естественными спутниками. Исследователи уверены, что редкоземельные металлы и минералы, присутствующие в структуре крупных болидов, позволят кардинально изменить ситуацию с энергоносителями, а также станут толчком для эффективной экспансии землян в дальний космос.

По мнению ученых, предложивших столь смелый шаг, человечество, наоборот, избавится от риска неконтролируемой траектории крупных космических объектов, если вовремя сконструирует аппарат, позволяющий дать «пинок» астероиду, для общей пользы человечества. В свою очередь, оппоненты напомнили, что Луна, как единственный спутник стабилизирует все процессы на Земле, которые создают условия для продолжения биологической жизни. Большее количество спутников, приведет к изменению климата, извержению вулканов, всемирному потопу и общему хаосу. Конспирологи уже предположили, что теория шотландских ученых была разработана с подачи членов тайного мирового правительства.

Источник: VistaNews

Аспекты.net