Прогрес

Ученые: Предсказуемость помогает детям лучше запоминать предметы

детиВ эксперименте принимали участия малыши до двух лет.

Преподаватели и родители путаются в методах обучения своих малышей. То ли дело, когда ребенок понимает, это связано с тем и запоминает. Например, он видит, как родители кладут игрушку в коробку один раз, второй, третий – он уже знает, что там ее место. Или же при изучении первых слов. Несколько раз необходимо повторять слово и показывать, что оно значит – сразу выстраивается ассоциация.

Но есть и обратная сторона медали. Если младенец увидит нож и случайно порежется или к горячей плите притронется – запомнит, это трогать нельзя. Поэтому ученые пока не могут точно сказать, что лучше для детей при обучении: предсказуемость или ее нарушение помогают лучше усвоить материал.

На этот эксперимент решились два американских специалиста — Виридьяна Бенитес и Дженни Саффран. Для проверки двух способов они создали две группы – из 50 и 57 детей. Задания идентичные: им нужно выучить придуманные слова bosa, tulver, sarn и pisk и 4 предмета, которые им бы подходили.

Детей сажали перед экраном, на котором изображены 4 закрытых окошка, за которыми спрятаны предметы. Они 5 раз открывались друг за другом – по способу №1, предсказуемость. После этого ученые зачитывали слова при открытии окошка, только они могли уже открываться выборочно или же как дети привыкли. В первом случае назывались слово-предмет по порядку 1, 2, 3, 4. В другом случае, мог быть порядок 1, 2 , 4, 3. Специальные камеры, что следили за взглядами детей, помогали психологам понять. Именно поэтому, если малыш еще не посмотрел на предмет, они не называли его.

Результат эксперимента показал, предсказуемость помогает детям лучше запоминать предметы на 13%. Их опыт должен помочь родителям в обучении своих карапузов, чтобы не допускать ошибок и эффективнее подходить к делу.

Однако, для детей чуть постарше методика запоминания может быть иной. Поэтому все индивидуально.

Также способности детей к учебе с ранних лет зависят от психологического и физического состояний.

Источник: VistaNews

Аспекты.net