Прогрес

Ученые: Приливы помогли выйти рыбам на сушу миллионы лет назад

рыбаИсследователи выяснили, что приливы поспособствовали эволюции рыб. Миллионы лет назад на планете Земля были огромные приливы, благодаря которым рыбы «оказались» на суше.

Об этом сообщили на конференции Американского географико-физического общества. Известно, что на земной поверхности животные появились около 400 миллионов лет назад, а так как миллионы лет Луна находилась ближе к Земле на 10%, то приливы были намного выше и сильнее, чем сейчас.

Сейчас исследователи выдвинули гипотезу, что первые сухопутные животные, способные ходить по земной поверхности, появились именно в областях таких приливов. Во время приливов вода «заполняла» ямки на земле таким образом, что когда вода отходила обратно, на земле оставались небольшие лужи, в которых попадались и рыбы. Поэтому, чтобы попасть обратно в океан или море, им пришлось приспособиться хотя бы немного находиться вне воды. Так, один из исследователей гипотезы уверен, что рыбы старались попасть быстрее в океан, поскольку в таких лужах они были уязвимы и могли стать пищей либо умереть от голода. Существа с широкими плавниками имели большое преимущество, так как были способны подкидывать себя в воздух и такими «прыжками» добираться до большой воды.

Источник: VistaNews

Аспекты.net