Здоров’я

Ученые проанализировали химический состав консервных банок

консервыМеталлы, содержащиеся в пище, могут оказывать негативное влияние на работу кишечника. К такому выводу пришли американскиe ученые из Университета Бингемтона.

По их словам, некоторые металлы попадают в пищу из банок, в которых пища консервируется. Например, наночастицы оксида цинка присутствуют в металлических банках для овощей, мяса, морепродуктов. Обычно цинк используется в качестве антибактериальной защиты – это помогает существенно продлить срок годности продуктов. Однако для человека чрезмерная концентрация данного металла представляет серьезную угрозу.

Ученые проанализировали химический состав банок из-под кукурузы, тунца, спаржи и курицы. Наиболее загрязненным наночастицами цинка оказался консервированный тунец: он содержал в 100 раз больше дневной нормы цинка. На втором месте по опасности стояли куриные консервы, а на третьем – спаржа. Меньше всего цинка было в консервированной кукурузе.

По словам ученых, наночастицы цинка оседают на клетках органов желудочно-кишечного тракта и провоцируют потерю микроворсинок. Соответственно, уменьшается площадь поверхности кишечника, что затрудняет всасывание питательных веществ. Некоторые из наночастиц также вызывают воспалительную реакцию, из-за чего увеличивается проницаемость стенок кишечника для различных вредных соединений.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net