Прогрес

Ученые провели испытания протеза памяти

мозгАмериканские ученые провели эксперимент по созданию протеза памяти. Он станет панацеей для пациентов с нейродегенеративными заболеваниями.

Проблема не качественной памяти является очень серьезной для современного человека. Американские нейрофизиологи разработали специальный имплантат, который поможет улучшить память. В прошлом месяце закончились испытания данного приспособления ,которые прошло успешно и поспособствовали улучшению памяти исследуемых на 15%.

Данная работа была выполнена группой ученых из университета Южной Калифорнии (США) и медицинского центра Уэйк-Форест-Баптист. Предполагается, что устройство поможет повысить эффективность памяти до 40%.

Ученые рассказали, что основное внимание уделяли краткосрочной памяти, ведь именно она в первую очередь страдает от болезни Альцгеймера, инсульта и различных травм головы. Для проведения испытаний были отобраны добровольцы, к мозгу которых подключили аппарат, который влияет на нейроны гиппокампа, отвечающего за эпизодическую память. Известно, что протез памяти создан на нелинейной математической модели MIMO (многопотоковой передаче данных).

После проведения испытаний протеза памяти стало понятно, что он сможет улучшить качество жизни значительного числа пациентов. Когда он станет доступен для широкого числа больных пока неизвестно.

Источник: VistaNews

Аспекты.net