Здоров’я

Ученые работают над новым средством против рака предстательной железы

средствоУченые из Queen’s University Belfast (Великобротании) разрабатывают вакцину, которая может защитить мужчин от рака простаты.

Рак простаты – одна самых распространенных злокачественных опухолей. Новая вакцина, разрабатываемая британскими учеными, не дает развиться опухоли и может помочь в лечении уже диагностированного заболевания.

В основе вакцины молекулы РНК, которые помогают иммунной системе распознавать раковые клетки и охотиться на них. Для этого РНК необходимо проникнуть в ядро иммунных клеток. Ранее использование лекарств на основе РНК было затруднительно, так как при внутривенном введении эти молекулы быстро рассеивались по организму и не достигали клеток иммунной системы.

Экспертам удалась создать и новый способ доставки вакцины: они использовали небольшой квадратный пластырь, на одной стороне которого размещались более 360 микроигл. Благодаря маленькому размеру приспособление было легко закрепить, а микроиглы без труда преодолевали роговой слой кожи и доставляли вакцину непосредственно к иммунным клеткам.

Ученые планируют продолжить испытания нового средства на мышах, а в будущем и на людях.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net