Прогрес

Ученые: Раннее половое созревание приводит к ожирению у женщин

питаниеБританские ученые после проведенных масштабных исследований доказали непосредственную связь между ранним половым созреванием и риском к ожирению у женщин. Отчет о своей работе исследователи опубликовали в ряде профильных изданий.

Ученые доказали, что прежние выводы, объясняющие причины ожирения у женщин строились на неполных данных. Во-первых, не учитывались социальные факторы. Во-вторых, не принимались во внимание аспекты этнического характера. Проведенные эксперименты, строились на базе генетической предрасположенности, с надстройкой всех существующих факторов. Оказалось, главным риском для неподконтрольного набора веса, является генетически передаваемая предрасположенность и традиционные представления, которые совместно приводят к раннему половому созреванию.

В дальнейшем, девочки, которые раньше своих сверстниц начинают ощущать себя «другими» получают хронический стресс, который снимается вредными привычками. В первую очередь, речь идет о постоянном желании «заедать» подсознательную неудовлетворенность. В юном возрасте несбалансированное питание легко приводит к гормональным сбоям, которые напрямую влияют на массу тела.

Источник: VistaNews

Аспекты.net