Прогрес

Ученые раскрыли секрет льда

ледИзвестно, что при небольших отрицательных температурах лед становится очень скользким. Причину такого явления объяснили ученые.

Секрет скольжения льда был раскрыт учеными еще в 19 веке, особенно сильным оно было при небольших отрицательных температурах. Стало известно, что данное явление происходит из-за того, что повышается давление образуемое разницей в плотности жидкости и твердой фракции. Только на современном этапе развития науки специалистам удалось выяснить, что лед становится скользким не по этой причине. Данное исследование проводилось международной группой ученых, в которую вошли представители Германии, Франции и Нидерландов.

Установлено, что в результате сильных морозов лед теряет свое свойство скользить, с уменьшением морозов скольжение увеличивается. В ходе исследования выяснилось, что в увеличением морозов пропадает жидкая смазка, которая и отвечает за процесс скольжения.

Специалисты провели ряд исследований на молекулярном уровне и установили, что тонкий водный слой образуется в результате трения при нагревании. На сегодняшний день эксперимент продолжается при помощи использования современных технологий.

Источник: VistaNews

Аспекты.net