Прогрес

Ученые: Раскрыт секрет любви кошек к коробкам

в коробкеЕсть сразу несколько причин, по которым питомцы забираются порой в тесные и на первый взгляд неудобные места. Оказалось, что комфорт для пушистиков означает нечто другое, в отличие от удобства для человека.

Ученые настаивают, что секрет любви кошек к коробкам раскрыт, и заключается вопрос в банальном – в тесном пространстве в организме питомцев вырабатываются эндорфины, отчего животное становится счастливым. Более того, замкнутое пространство дарит котам чувство безопасности и спокойствия, отчего животное становится менее агрессивным.

Эксперты порекомендовали всем владельцам котов обзавестись коробками в случае переезда в другой дом, ведь с такими игрушками животное быстрее адаптируется к новым условиям обитания. Также коробка поможет коту привыкнуть к новому питомцу, появившемуся в жилище после него, или же в том случае, если кот поселился у хозяев позже.

Ученые немного ранее объяснили и такую привычку, когда коты массируют своих хозяев либо другие предметы в доме лапками. По словам специалистов, пушистики таким способом заявляют о своих правах на человека, которого помечают видимыми для себя маркерами. С научной точки зрения, массаж у котов ассоциируется с материнством и молоком, когда котята помогают матери стимулировать молочные железы перед едой. Хозяин в таком процессе выступает как большая, но любимая мама без шерсти.

Источник: VistaNews

Аспекты.net