Прогрес

Ученые: Раскрыта причина возникновения околосмертных переживаний

переживанияУченые исследовали околосмертные переживания и пришли к выводу, что они всегда сопровождаются мистическими ситуациями. На сегодняшний день существует несколько теорий данного явления.

Ученые Себастьян Дьегес и Ольф Бланке провели исследований околосмертных ситуаций и определили, что они возникают в результате сильных эмоциональных переживаний или чрезмерной физической боли. Установлено толчком для их возникновения могут быть черепно-мозговые травмы или последствия инфаркта. Также некоторые эксперты высказывают уверенность в том, что такое состояние может возникать и в результате медитации или потери сознания.

Люди, которые побывали в состоянии околосмертных переживаний, рассказывают, что ощущают какую-то отстраненность от тела и с большой скоростью движутся по темному тоннелю к яркому свету. Авторы исследования рассказали о нескольких видах околосмертных переживаний. Первый тип клинической смерти, связанный с левым полушарием мозга, отвечает за впечатления от полета и измененное чувство времени. Во втором случае люди могут видеть духов, слышать голоса и звуки. Височные доли играют важную роль при появлении подобных явлений. Эта область обрабатывает сенсорные данные и память, поэтому аномальные активности может становиться причиной необычного восприятия.

По мнению исследователей, околосмертные переживания возникают в результате отсутствия доступа кислорода к мозгу. Эксперты внесли в список причин психоделический препарат диметилтриптамин, встречающийся в нескольких растениях.

Источник: VistaNews

Аспекты.net