Прогрес

Ученые: Расшифровка генома убережёт от редких мутаций

генМассовая расшифровка генома позволит уберечь людей от редких заболеваний, вызванных мутациями. Специалисты уверены, что в таком случае им будет проще находить причины возникновения недугов и разрабатывать лекарства от них.

В мире, по оценкам специалистов, до 10% всех людей живут с наследственными редкими заболеваниями. Для того, чтобы определить природу каждого из них, иногда требуются годы. Потерянное время часто приводит к тому, что люди просто не доживают до момента, когда врачи могут поставить им точные диагнозы и назначить лечение. В случае, если геном будет расшифрован, специалисты смогут заранее изучить свойства того или иного гена и найти средства для избавления от недуга. В то же время массовая расшифровка генов должна быть разрешена законодательно. К тому же, на неё потребуется огромное количество финансовых вложений

Ранее учёные установили, что «ген сладкоежек» позволяет избегать ожирения. Исследователи обнаружили, что структура FGF21 позволяет установить предрасположенность к защите от набора лишнего веса.

Источник: VistaNews

Аспекты.net