Здоров’я

Ученые рассказали, чем опасна посменная работа

работаКонечно, у посменной работы есть и свои преимущества, однако она обладает и значительными недостатками, рассказывают американские специалисты, говоря о том, что речь идет о нарушении циклов снов и бодрствования.

Циркардные ритмы имеют статус хронического нарушения у людей, которые привыкли работать посменно. В связи с этим у человека развивается множество проблем со здоровьем, рассказывают научные работники из Университета Колорадо, которые провели интересный эксперимент.

Авторы работы передают: «Научные мир недостаточно изучил проблему нарушения циклов сна, а также то, как это нарушение влияет на наше здоровье. Никто и не знал, что подобные нарушения приводят к ускоренному истощению костей. Оказалось, это — факт».

В эксперименте специалистов принимали участие респонденты, которые на протяжении нескольких недель проживали с нарушением циклов бодрствования и сна. Это помогло установить, что в крови у участников заметно уменьшение концентрации биологического маркера P1N1, а это говорит о большой вероятности переломов костей или остеопороза.

Источник: med-heal.ru

Аспекты.net