Здоров’я

Ученые рассказали, что провоцирует бесплодие мужчин

он и онаФталаты причиняют мутации и повреждение спермы, увеличенную частоту анормальных сперматозоидов и повреждение дна в клетках семенозачатка, специально после хронической выдержки, говорят генетики.

Общее воздействие эндокринных разрушителей, в том числе фталатов, рассматривается как одна из причин снижения количества сперматозоидов и ухудшения качества спермы, что может привести к бесплодию и более высокой частоте врожденных пороков развития половых путей. Фталаты — это химические вещества, которые очень широко используются в промышленности для придания мягкости и эластичности пластиковым изделиям. В этой статье описаны эффекты отдельных фталатов ди(2-Этилгексил) фталат (ДЭГФ), дибутилфталат (ДБФ); бутилбензиловый фталат (ББП), диэтил фталат (ДЭП), Ди-isononyl фталат (ДИНФ) на мужские гаметы, размножения и потомство животных, подвергнутых воздействию. Результаты нескольких работ показали, что вышеупомянутые фталаты слабоэстрогенные, тогда как исследования показали, что они обладают довольно антиандрогенными способностями.

Просмотренные отчеты по лабораторным животным подтвердили, что эти вещества причиняют вред сперме. Фталаты могут индуцировать в мужских гаметах мутации, приводящие к увеличению пре-и постнатальной смертности потомства и к заболеваемости врожденными пороками развития, задержке роста, задержке полового развития, укорочению аногенитального расстояния у мужчин, нарушениям соотношения полов и снижению качества спермы в поколении F1. Чувствительность на стадиях жизни млекопитающих к флататам выглядит следующим образом: плод — перипубертат — взрослый.

Исследования на людях показали ограниченную связь между воздействием фталата и качества спермы. Концентрация этих веществ в биоматериале мужчин на уровне от 0,08 до 1,32 мг/кг. Большинство людей указали на связь повышенного уровня фталатов в моче и качества спермы, однако на основании результатов других исследований, воздействие окружающей среды на параметры спермы представляется весьма небольшим.

Источник: VistaNews

Аспекты.net