Прогрес

Ученые рассказали как не заразиться гриппом

гриппАмериканские учёные по итогам своего исследования рассказали, как летать на самолёте и не заразиться гриппом. По словам специалистов, во время такого путешествия подцепить болезнь могут только те люди, которые находятся возле самого больного, а не все пассажиры.

Учёным удалось собрать данные о том, как люди передвигаются внутри воздушного судна во время рейсов, которые длятся от 3,5 часов до 5 часов. Кроме этого эксперты проанализировали воздух и микробы, которых собрали в самом салоне, с дверных ручек, ремня безопасности и остальных предметов, которых касается каждый пассажир.

Всего было изучено 10 перелётов, совершённых в период эпидемии гриппа. Полученные данные позволили специалистам создать компьютерную модель передвижения людей по самолёту во время совершения полёта. Оказалось, что чаще всего гриппом заражаются те люди, которые сидят в одном ряду с больным, в ряду перед ним и сзади его. Более 80% составил риск заражения. Остальные же люди заразились только в 3% всех случаев.

Учёные советуют, если кому-то досталось место возле больного человека, нужно отворачиваться, когда тот чихает, не прикасаться к лицу и глазам, а также не трогать поверхности и пользоваться дезинфицирующими средствами. Эксперты предупредили, что заболеть можно не только в самолёте, но и в аэропорту.

Источник: VistaNews

Аспекты.net