Прогрес

Ученые рассказали, как простить себе прошлые поступки

depressionВоспоминания — это не всегда приятная вещь, которая вызывает улыбку на лице. Иногда они приносят сильный психологический дискомфорт и даже могут привести к длительной депрессии.

Немецкие ученые недавно решили провести эксперимент, посвященный воспоминаниям. Исследование проводили в медицинском центре Университета Гамбург-Эппендорф.

Ученые рассказали, что свои воспоминания, оказывается, можно редактировать. Они заявили, что для того, чтобы простить себе свои прошлые поступки, стоит лишь использовать воображение.

Неприятные воспоминания не стоит пытаться забыть, их нужно редактировать, подменять в голове некоторые факты. Например, если в прошлом была ситуация, в которой вы были крайне неправы или же некрасиво поступили, то в таком случае стоит изменить в своей голове мотивы, которые вами двигали, или же представить, что поступок был вынужден, а не просто вашей прихотью – тогда вы, возможно, сможете снять с себя груз ответсвенности, рекомендуют психологи. Также можно сделать ситуацию у себя в голове более комичной, что подавит негатив.

Подмена или редактирование воспоминаний — это не такое уж и открытие, ведь его уже давно использует большинство людей. В этом способе есть и минусы, ведь даже негативный опыт – полезен. В случае же если все будут подменять факты или редактировать их, каждый будет уверен в своей правоте, что будет приводить к еще более частым спорам и коллизиям.

Источник: VistaNews

Аспекты.net