Здоров’я

Ученые рассказали, как влияет на организм кратковременный сон

сонБританские ученые исследовали активность мозга во время сна, а, следовательно, степень обработки бессознательной информации.

В результате экспериментов обнаружилось, что кратковременный сон не является временем отдыха для мозга. Даже в результате сна в течение нескольких минут мозг «переваривает» огромное количество информации, не осознаваемой человеком. Причем, эта бессознательная работа мозга впоследствии помогает человеку решить уже конкретную, реальную задачу.

Исследование было организовано учеными из Бристольского университета следующим образом. 16 добровольцев разного возраста получали несколько задач и головоломок, которые они должны были решить. После этого одни из подопытных ложились поспать, другие отдыхали, бодрствуя. Все время проводился съем энцефалограмм работы мозга у всех участников эксперимента.

Результаты продемонстрировали, что даже в случае короткого сна происходит обработка большого массива информации, что приводило к увеличению вероятности познания при пробуждении.

Ученые провели новый эксперимент, в котором замаскировали поступающу информацию таким образом, что люди не могли ее воспринять сознательно. В результате было выявлено, что на подсознательном уровне также происходила усиленная работа во время сна.

Вывод ученых был следующий: есть фактор сна, являющийся специфичным для конкретной задачи, он помогает оптимизировать поведение человека, направленное на достижение цели.

Источник: VistaNews

Аспекты.net