Здоров’я

Ученые рассказали о пользе влюбленности

он и онаСпециалисты из США доказали, что романтические чувства продлевают жизнь, защищают от болезней и положительно отражаются на когнитивных возможностях, решимости, адекватности и самочувствии.

Ученые из Западной Виргинии провели необычное исследование, по результатам которого заговорили о невероятной пользе влюбленности. В ходе своей работы исследователи пытались определить, как возвышенные чувства влияют на человеческий мозг, и заключили, что влюбленность воздействует на все системы человека, оказывая лишь позитивное воздействие. Согласно выводам специалистов, люди, которые умеют любить, живут значительно дольше — романтическое чувство воздействует на организм человека как волшебный «лечебный» эффект, из чего следует: влюбленность способствует долголетию. Только это чувство активизирует сразу же 12 участков головного мозга, ответственных за память и решительность, что делает человека успешным в повседневных делах, и крайне положительно сказывается на карьере.

Более того, привязанность к лицу противоположного пола способствует выработке нескольких гормонов, основные из которых — окситоцин и дофамин — способствуют эффективной умственной деятельности, помогают мозгу принимать более разумные решения, а человека делают счастливее. Удивительное влияние романтика оказывает на больного инфекционными заболеваниями — взаимосвязь между влюбленностью и высоким иммунитетом достоверно установлена. Окрыленный влюбленностью организм эффективно борется с патогенными микроорганизмами еще до появления первых симптомов, и в результате болезнь даже не развивается. Более того, согласно выводам китайских коллег, любовь положительно влияет на весь мозг, заставляя его структуры перестраиваться определенными образом.

Источник: VistaNews

Аспекты.net