Прогрес

Ученые рассказали о причинах распространения заразного рака

заболеваниеСуществует два вида заразного рака, который поражает тасманийского дьявола. Американские ученые рассказали о способах их распространения.

Ученые уже давно доказали, что существует восемь видов трансмиссивного рака, который способен развиваться у собак, сумчатых тасманийских дьяволов и двустворчатых моллюсков, которые обитают в море. Еще несколько лет назад ученые предполагали, что тасманийские дьяволы заболели данным недугом абсолютно случайно, но после того, как был открыт второй тип злокачественных опухолей, стало понятно, что данные животные имеют особенности, которые делают их уязвимыми для данного заболевания.

После проведения ряда исследований, ученые из Кембриджского университета выяснили, что два вида трансмиссионного рака способны развиваться из-за одинаковых мутаций, а сама злокачественная опухоль формируется из одних и тех же тканей. Зоологи установили, что тасманийские дьяволы часто кусают друг друга за морду, а опухоли развиваются из клеток, которые задействованы в заживлении ран.

В ходе эксперимента выяснилось, что опухоли на лице развиваются меньше в результате применения препаратов, которые способны блокировать биохимические пути, которые принимают участие в регенерации тканей. Также ученые уверенны, что в распространении рака у тасманийских дьяволов посодействовали и люди, которые привели к уменьшению численности популяции дьяволов. Уменьшение популяции поспособствовало снижению генетического разнообразия животных, которое отвечает за адаптацию иммунной системы к злокачественным клеткам.

Источник: VistaNews

Аспекты.net