Прогрес

Ученые рассказали о смертельной схватке древних людей и гигантского ленивца

гигантУченые США нашли на территории современной Северной и Южной Америки следы гигантских ленивцев и следовавших за ними людей. Предполагается, 15 тысяч лет назад между огромным животным и «гомо сапиенс» произошла смертельная схватка.

Ленивцы из далекого прошлого по структуре тела практически ничем не отличались от своих современных наследников. Основное различие заключалось в размере растительноядного животного. Проживавшие 15 тысяч лет назад на территории современной Северной и Южной Америки ленивцы превосходили в росте и массе нынешних слонов.

Обнаруженные следы древних людей и гигантов позволили ученым предположить, что изменение климата могло сыграть второстепенную роль в исчезновении последних. Не исключено, «гомо сапиенс» активно охотились на огромных ленивцев, практически полностью истребив их вид.

15 тысяч лет назад состоялась схватка между гигантским растительноядным животным и людьми, некоторые время преследовавшими жертву, а потом дружно напавшими. Зверь отбивался, однако исход схватки американские ученые узнать не смогли, говорят закаменевшие следы.

Источник: VistaNews

Аспекты.net