Прогрес

Ученые разделили кошек на «правшей» и «левшей»

кошкаИрландские ученые, исследовав поведенческие характеристики большого количества домашних кошек определили, что эти животные, как и люди разделяются на «правшей» и «левшей». При этом правая лапа оказалась «толчковой» у 70% исследованных особей.

Такая цифра говорит о положительном генетическом балансе, потому как кошки «левши» более подвержены стрессам, а значит и соответствующим неврологическим заболеваниям. Те животные, которые подтягивают к себе пищу правой лапой или с нее же заходят в туалетный лоток, обычно более доброжелательны, игривы и отзывчивы на ласку. Главной особенностью «левшей» является полное неприятие детей, как партнеров по забавам.

Аналогичные исследования собак позволили определить, что на выбор «ведущей» лапы влияют половые гормоны. По поводу кошек, пока выводы не сделаны. Ученые больше склоняются к теории, что кошки склонны к психологическим влияниям на повседневное поведение. Работа в этом направлении продолжается, хотя пока о их практическом аспекте ничего не говорится.

Источник: VistaNews

Аспекты.net