Прогрес

Ученые разгадали тайну долгожительства голых землекопов

землекопЗоологам уже давно известно о том, что голые землекопы имеют большую продолжительность жизни. Оказалось, что такая особенность связана со своеобразной работой системы восстановления ДНК.

В специализированном научном журнале «Наука в Сибири» появилась статья о том, что ученые разгадали тайну долгожительства голых землекопов, которая оказалась связанной с особенностями работы их системы восстановления ДНК. Такое исследование было проведено специалистами Института химической биологии и фундаментальной медицины.

Результаты показали, что средняя продолжительность жизни данных грызунов составляет 30 лет, а вот обычные мыши живут всего полгода. Парадоксальным является тот факт, что у таких животных не проявляются признаки старения, а репродуктивная функция не теряется. Если пересчитать продолжительность жизни землекопов в сравнении с человеком, то окажется, что они живут 600 лет.

Ученые сравнили, каким образом ядерный экстракт клеток соединительной ткани организмов голого землекопа и мыши реагирует на воздействие жесткого ультрафиолета, который вызывает поражения ДНК. После этого с использованием разработанных тест-систем была изучена активность восстановления ДНК у двух этих грызунов.

Оказалось, что активность репарации поврежденных оснований и нуклеотидов в клетках голого землекопа существенно выше, чем в мышиных клетках. Специалисты уверены, что исследование репарации ДНК у землекопов поможет обнаружить новые пути лечения рака и заболеваний, связанных со старением организма.

Источник: VistaNews

Аспекты.net