Прогрес

Ученые разобрались, зачем нужна «тёмная материя» внутри клетки

зачемГруппа учёных-биологов под руководством Юкико Ямашито в ходе своего недавнего исследования разобрались в роли сателлитной ДНК, которая не контролирует белки и считается «мусорной» ДНК или же «тёмной материей» генома. Оказывается, что эти участки клетки удерживают хромосомы внутри ядра.

В сообщении указывается, что сателлитная ДНК состоит из последовательности нуклеотидов, которые повторяют друг друга. Размеры могут отличаться от одной нуклеотидной пары до буквально пары тысяч. Преимущественно она локализована в некой специфической области хромосом, которая называется центромера. В них соединяются сестринские хроматиды, то есть две хроматиды слепливаются, образуя Х-образную форму. Затем из неё получается область упакованной ДНК, в которой просто нет генов.

Учёные решили удалить белок D1 из обычной дрозофилы. Стоит отметить, что соединения связываются с центромерной сателлитной ДНК. Оказывается, что если нет D1, то у насекомых погибнут зародышевые клетки, которые нужны для формирования яйцеклеток и сперматозоидов.

В них появляются микроядра, то есть фрагменты ядра, в которых есть лишь часть генома для выживания.

Мусорная ДНК является той частью генома, которая до сих пор установлена не была. Считалось, что не контролирующая белки ДНК для организма просто бесполезна. Однако сейчас известно, что она выполняет структурные и регуляторные функции.

Источник: VistaNews

Аспекты.net