Здоров’я

Ученые разработали алгоритм, максимизирующий эффект употребления кофе

кофеУченые из Института прикладных программных средств для высокопроизводительных вычислительных систем в США выяснили, какое количество кофе и в какое время нужно употреблять, чтобы получить наибольшую пользу в виде высокой производительности и концентрации внимания. Для этого специалисты разработали алгоритм, с помощью которого пользователи могут вводить данные о количестве сна и дозе употребляемого кофеина, получая на выходе информацию в виде рекомендаций, в какое время и сколько кофе лучше пить.

Сообщается, что в дальнейшем алгоритм будет представлен в виде мобильного приложения, которое будет весьма полезно для готовящихся к экзаменам студентов, пилотов, дальнобойщиков и всех тех, кому необходимо поддерживать когнитивные способности на высоком уровне в течение определенного периода времени. По словам исследователя Жака Рейфмана, разработанный алгоритм может повысить концентрацию внимания до 64%.

Тем не менее, минус приложения будет заключаться в том, что оно не будет учитывать качество потребляемого кофе – как известно, энергетический эффект от употребления дешевого кофе пропадает гораздо быстрее по сравнению с качественным напитком.

Источник: Kedem

Аспекты.net