Прогрес

Ученые: Роботы из «Звездных войн» не смогут адаптироваться в реальном мире

роботыСпециалисты из Университета Техаса заявили, что роботы из «Звездных войн» не смогут адаптироваться к реальности. Чтобы выяснить это, ученым пришлось построить опытный образец робота BB-8, как в знаменитой саге.

В ходе проработки навигационных систем выяснилось, что роботы подобного класса не смогут быстро ориентироваться в пространстве и передвигаться. Поэтому ученые пришли к выводу, что работоспособность подобных «железяк» остается возможной только в кино, и не реальна для применения к жизни.

Помимо этого, специалисты отметили, что создание роботов из ранних фильмов серии «Звездные войны», типа R2-D2, невозможно без проработки совершенно новой системы навигации. Эксперты заверили, что для функционирования подобных роботов надо продумать искусственный интеллект и систему взаимодействий робота с человеком до мельчайших деталей.

Однако в ближайшие полсотни лет роботы не смогут выполнять сложные функции и проводить диагностику техники, которую R2-D2 проводил в открытом космосе, во время ведения боя.

Несмотря на заявления ученых, стоит отметить, что в саге «Звездные войны» показан мир, куда превосходящий нашу современность в вопросе технических достижений. Поэтому нельзя отрицать возможное появление ремонтных роботов наподобие R2-D2 или BB-8.

Источник: VistaNews

Аспекты.net