Прогрес

Ученые: Рюгу – новая «Звезда Смерти»

Звезда27 июня японский зонд «Хаябуса 2» добрался до астероида Рюгу и начал исследовать его поверхность, попутно делая замеры. Оказалось, что предварительное представление ученых об этом небесном теле было неверным, и обнаруженные на поверхности вещества очень удивили экспертов.

Ученые считают, что астероид Рюгу – это новая «Звезда Смерти». По крайней мере, по своей форме он очень похож на зловещий корабль из фильма «Звездные войны». Оказалось, что астероид имеет форму волчка, на вершине которого есть место, напоминающее небольшое отверстие.

В рамках миссии ученым не так просто сделать замеры небесного тела. Его масса распределена неравномерно, поэтому зонду достаточно сложно взять материал из его поверхности для анализа. Известно, что «Хаябуса 2» должен приблизиться к Рюгу 27 сентября и 3 октября. Предварительные снимки сделаны зондом на расстоянии 20 км.

По полученным данным ученые заметили, то на поверхности Рюгу очень много горных пород. Изначально исследователи не могли представить, что их на астероиде даже больше, чем на Итокаве, изученном в 2010 году. Ученые должны исследовать породы для того, чтобы определить метод формирования данного небесного тела.

К слову, на астероиде в разных его полушариях есть разные температуры. Сообщается, что температуры колеблются от 20 градусов по Цельсию и до 100. Такие данные зон «Хаябуса» получил с помощью своих инфракрасных датчиков, которые способны в точности передавать измеренные данные на расстоянии.

Теперь ученым предстоит узнать, почему на Рюгу существуют такие заметные перепады температур. Так называемая «Звезда Смерти» принадлежит к тёмному спектральному классу C, размеркоторой в поперечнике составляет примерно 920 метров. MASCOT и ровер MINERVA 2 помогут «Хабуса 2» в сборе данных о небесном теле, а затем будет сброшена взрывчатка, которая должна сформировать кратер для дальнейшего изучения странного космического объекта.

Источник: VistaNews

Аспекты.net