Прогрес

Ученые: Сахар манноза поможет сбросить лишний вес

mannoseХотя опыты пока проводились только на мышах, ученые с уверенностью утверждают, что сбросить лишний вес поможет сахар манноза.

Есть только один нюанс: чтобы не толстеть, прием маннозы нужно начинать с детства. Об этом сообщает журнал Cell Reports, в котором опубликовано исследование.

Хадсон Фриз (Hudson Freeze) из Исследовательского института SBP в Ла-Хойе (США) рассказал, что частично эффект, производимый маннозой, можно объяснить микрофлорой организма, которая играет важную роль в процессе метаболизма. Но, продолжил ученый, полностью характер работы этого сахара пока остается загадкой.

Результаты исследования показывают, что вероятность развития ожирения определяется не только поведением человека и особенностями его генотипа. Есть другие факторы, способные нивелировать отрицательное действие наследственной предрасположенности к ожирению.

Например, трансплантируя «здоровую» микрофлору в кишечник грызунов с повышенной массой, ученые заставляют мышей похудеть. Жирная пища способствует размножению в кишечнике бактерий, перерабатывающих его, что приводит к большему всасыванию жиров и, в конечном итоге, к ожирению.

Найденный исследователями сахар манноза «перепрограммирует» микрофлору, делает ее более устойчивой к воздействию жиров.

Химический состав маннозы аналогичен глюкозе, но пространственная структура молекулы вещества иная.

Опыты с молодыми мышами, которым давали маннозу в первые дни и недели жизни показали, что в дальнейшем эти мыши были более стойкими к ожирению при кормлении их жирной высококалорийной пищей. Но на популяцию взрослых мышей манноза не оказывала благоприятного эффекта – мыши не худели и не набирали вес медленнее.

Вследствие этого ученые предполагают, что формирование типа микрофлоры кишечника происходит в детстве и юности, поэтому свое благоприятное воздействие манноза может оказывать только в этот период.

Источник: VistaNews

Аспекты.net