Прогрес

Ученые: Сливающиеся черные дыры начали посылать загадочные сигналы

черная дыраГравитационные волны, исходящие из черных дыр были открыты недавно, а три американских автора открытия в прошлом году удостоились Нобелевской премии. Однако уже сейчас в этой теме появилась новая загадка.

Ученые обнаружили, что сливающиеся черные дыры начали посылать загадочные сигналы, отличающиеся от гравитационных волн. Дело в том, что рябь в пространстве-времени, образующаяся в результате столкновения черных дыр, сопровождается чем-то, напоминающим радиоволны. Длина излучения совпадает и испускаемыми гамма лучами. На сегодня астрофизиками зафиксированы пять подобных сигналов, поступающих одновременно с гравитационно-волновыми излучениями. Также исследователей озадачил вновь открывшийся факт, что слившиеся черные дыры, откуда исходят сигналы, имеют звездную массу большую, чем масса Солнца примерно в 20 раз, что является гипертрофированной аномалией.

Астрофизики предположили, что такой огромный размер слившихся черных дыр объясняется наличием во взорвавшихся гигантских звездах металлических примесей или других компонентов кроме водорода и гелия. Поэтому звезды «провалившиеся» в черную дыру, сохраняют часть своей массы. Вероятно, наличие металлоидов также может объяснить возникновение радиосигналов. На это скептики отвечают, что если еще некоторое время сигналы не были зафиксированы, то получается, что одновременно произошло не менее пяти слияний черных дыр. Такая гипотеза может иметь право на существование, но она нереальна.

Источник: VistaNews

Аспекты.net