Здоров’я

Ученые смогли вылечить ВИЧ-инфицированных пациентов путем трансплантации стволовых клеток

вирусУченые из Института исследований СПИДа IrsiCaixa в Барселоне и больницы Gregorio Marañón в Мадриде смогли вылечить шесть ВИЧ-инфицированных пациентов, они удалили вирус из крови и тканей после трансплантации стволовых клеток.

Исследование, опубликованное 16 октября в журнале Annals of Internal Medicine, подтвердило, что у шести пациентов, получивших трансплантацию стволовых клеток, вирус не обнаруживается в крови и тканях, и у одного из них даже нет антител, что указывает на то, что ВИЧ был ликвидирован из их тел.

Пациенты продолжают антиретровирусную терапию, стволовые клетки были взяты из пуповины и костного мозга, время для достижения полной замены клеток-хозяев донора — восемнадцать месяцев. Это излечение ВИЧ открывает двери для разработки новых методов лечения СПИДа.

Исследователь IrsiCaixa Мария Сальгадо, автор статьи, вместе с Ми Квоном, гематологом больницы Грегорио Мараньон, объяснила, что причиной того, что наркотики не излечивают ВИЧ-инфекцию, является наличие вирусного резервуара, образованного клетками, инфицированными ВИЧ. Вирус остается бездействующим и не может быть обнаружен или разрушен иммунной системой.

В этом исследовании были указаны некоторые факторы, связанные с трансплантацией стволовых клеток, которые могли бы помочь устранить этот резервуар из организма.

До сих пор трансплантация стволовых клеток рекомендовалась исключительно для лечения серьезных гематологических заболеваний.

Исследование было основано на случае «Пациента Берлина»: Тимоти Брауна, человека с ВИЧ, который в 2008 году подвергся трансплантации стволовых клеток для лечения лейкемии.

У донора была мутация под названием CCR5 Delta 32, которая сделала их клетки крови иммунными к ВИЧ, так как это предотвращает проникновение вируса в них.

Браун прекратил прием антиретровирусных препаратов, и сегодня, спустя 11 лет, вирус все еще не появляется в его крови. Он считается единственным человеком в мире, который вылечился от ВИЧ.

С тех пор ученые изучают возможные механизмы ликвидации ВИЧ, связанные с трансплантацией стволовых клеток. Для этого консорциум IciStem создал уникальную когорту в мире людей, инфицированных ВИЧ, которые подверглись пересадке, чтобы вылечить болезнь крови, с конечной целью разработки новых стратегий лечения.

«Наша гипотеза заключалась в том, что в дополнение к мутации CCR5 Delta 32 другие механизмы, связанные с трансплантацией, повлияли на искоренение ВИЧ в Тимоти Брауне», — сказал Сальгадо.

Исследование включало шесть участников, которые выжили по крайней мере через два года после получения трансплантата, и всем донорам не хватало мутации CCR5 Delta 32 в их клетках.

«Мы выбрали эти случаи, потому что хотели сосредоточиться на других возможных причинах, которые могли бы помочь устранить вирус», — уточнил Ми Квон.

Единственный участник с детектируемым резервуаром для ВИЧ получил пересадку пуповинной крови — остальное было из костного мозга — и потребовалось 18 месяцев, чтобы заменить все их клетки донорскими клетками.

Следующим шагом будет проведение клинических испытаний, контролируемых врачами и исследователями, прекращение антиретровирусных препаратов у некоторых из этих пациентов и предоставление новых иммунотерапевтов для проверки вирусного отскока и подтверждения того, был ли вирус уничтожен в организме.

Источник: VistaNews

Аспекты.net