Прогрес

Ученые сняли на видео загадочное существо на дне океана

на днеИзучение океана являет собою огромную важность для современной науки, ведь в глубинах океана могут скрываться множество еще неизвестных науке существ.

Известно, что недавно ученые сняли на видео загадочное существо на дне океана. Этим существом оказался большерот или же Eurypharynx pelecanoides. Это существо уже известно науке. Однако, до этого времени крайне редко попадалось на глаза ученым. Частично это связано со средой обитания рыбы. Большерот обитает на дне Атлантического океана, на глубине до 3 километров.

Такое название рыба получила за счет строения своего тела. Тело имеет продолговатую форму, при этом рот занимает его значительную часть. Рыба способна настолько сильно открывать рот, что она увеличивается в размерах в несколько раз. Ученые предполагают, что при помощи этой особенности рыба захватывает множество мелких рыб и планктона, чем и питается. Рот рыбы при открытии образует собою мешок для улавливания добычи и воды.

Неизвестно, сколько еще удивительных существ может скрываться на дне океана. Из-за этого иногда может показаться, что изучение океана намного больше сложная и интересная задача, чем изучение космоса.

Источник: VistaNews

Аспекты.net