Прогрес

Ученые создали быструю молекулярную руку из ДНК

ИсследователиРоботизированная нанорука, созданная при коррекции молекул ДНК и способная передвигать молекулы или наночастицы на значительные расстояния за доли секунды на днях была представлена немецкими химиками из Мюнхенского технического университета. Управление данным устройством осуществляется посредством внешнего электрического поля.

Исследователи под руководством доктора Энцо Коппергера сумели создать опытный образец робота, скорость работы которого минимум в пять раз превышает скорость любого другого подобного роботизированного устройства. Длина наноруки составляет 25 нанометров и состоит она из шести спиралей ДНК. Используя возможности электрического поля, учёные научились управлять ею и эффективно решать простейшие задачи на уроне наночастиц. В будущем, как утверждают авторы исследования, нанорука может быть усовершенствована для применения в более широких областях.

Ранее мы писали, что в Италии местной жительнице впервые установили бионический протез руки. Уникальный аппарат способен полноценно заменить конечность во многих отношениях.

Источник: VistaNews

Аспекты.net