Прогрес

Ученые создали «генетическую карту» степных народов Евразии

народыПосле проведения ряда исследований ученым удалось создать уникальную «генетическую карту» Евразии. В ней можно узнать о месте жительства и перемещении кочевников, которые населяли степи в древности и Средневековье.

Совместная группа ученых, в которую вошли представители из 16-ти стран под руководством Эске Виллерслева (преподаватель Копенгагенского университета) провели уникальную работу по созданию «генетической карты» Евразии. Для ее формирования специалисты провели секвенирование ДНК останков 137 человек, живших на данной территории в период с 2500 года до нашей эры до 1500 года нашей эры. Кроме этого, ученые использовали генотип 502 людей, которые относились к разным этническим группам. В качестве исследуемой местности были взяты просторы, которые простираются от Европы до Монголии и от Алтая до Тянь-Шаня.

После проведения исследования ученые построили карту народностей, которые в указанный период проживали в данных степях, а результаты своего исследования опубликовали в специальных научных журналах Nature и Science Advances. Известно, что изучаемая территория простирается на восемь тысяч километров. В ходе эксперимента удалось отследить судьбу скифского народа, а также проследить путь появления в степи гуннов.

Источник: VistaNews

Аспекты.net