Прогрес

Ученые создали микродатчик для определения причины бесплодия

УченыеРезультаты работы британских исследователей об эффективности инновационного устройства опубликованы в издании Dailymail.

В университете Саутгемптона группе врачей и инженеров удалось разработать уникальный метод для определения причины бесплодия. Они создали миниатюрный электронный механизм для введения в женский половой орган, который одновременно выполняет функцию термометра и pH-метра во влагалище. Полученные данные устройство передает на закрепленный на нижнем белье микродатчик, который по Wi-Fi отправляет результаты на мобильное устройство.

Изобретение может стать альтернативой ЭКО для огромного процента бездетных пар, отмечают ученые.

По мнению ведущего репродуктолога Саутгемптонского университета Ина Чхонга, если уровень рН выходит за рамки правильного диапазона, то это может быть следствием нарушения микробиома, бактерий в кишечнике. Такое расстройство лечится очень просто. «Наша разработка дает шансы иметь детей практически всем женщинам», — отметил профессор.

На продолжение человеческого рода направлено также последнее открытие японского ученого из Киотского университета Митинори Сайто. Ему удалось в лабораторных условиях вырастить яйцеклетку на ранней стадии из клеток крови человека. Предшественникам зрелой яйцеклетки удалось выжить на протяжении 4 месяцев.

Источник: VistaNews

Аспекты.net