Прогрес

Ученые создали модель колебаний мозга во время сотрясения

мозгУченые искусственно создали модель колебаний мозга во время сотрясения. Такой эксперимент удалось произвести группе специалистов из США и Швеции.

Группа ученых создала модель, которая в точности воспроизводит колебания головного мозга человека во время сотрясения. В ходе исследования удалось подтвердить, что серьезные повреждения головного мозга происходят не в результате удара мозга о черепную коробку. Это случается из-за растяжения тканей, которое происходит в результате колебаний разных частот. Результаты проведенного эксперимента были опубликованы в специализированном научном журнале Physical Review Letters.

В ходе проведения исследования определено, что во время ударов по голове возникают сложные колебания, которые могут длиться доли секунды, но иметь очень серьезные последствия для организма. В данном исследовании были задействованы и инженеры, которые смогли разложить сложные колебания на частоты, что дало возможность определить – головной мозг человека может колебаться с частотой около 30 Герц, что соответствует частоте второй и третьей клавише пианино. Результаты исследования полезны для конструкторов различных защитных шлемов, которые призваны подавить опасные для человека низкочастотные колебаний.

Источник: VistaNews

Аспекты.net