Прогрес

Ученые создали на 3D-принтере прототип бионического глаза

бионический глазНовая разработка, изготовленная из фоточувствительных рецепторов, станет аналогом органа зрения человека.

Ученые из Университета Миннесоты в США создали на 3D-принтере прототип бионического глаза, который может стать очередной ступенью в создании бионического органа зрения. Он, по мнению ученых, регистрирует световое излучение с помощью полупроводников, которые транформируют видимый свет в электроимпульсы. В свою очередь, как настоящий это выполняет с помощью расположенных на сетчатке нейронов.

Создатель разработки, Майкл МакАльпин утверждает, что новое изобретение поможет людям с болезнями зрения, которые приводят к слепоте, не бояться своего недуга. Они будут работать над тем, чтобы дальнейшие разработки были более компактные, но при этом имели ряд новых функций, необходимых для восприятия человеком нужного цветового диапазона.

Напомним, в мире ученых уже есть прототипы глаз, выполненных вручную. Разработка ученых на 3D-принтере является уникальной, поскольку здесь впервые задействован механизм при изготовлении. Это может сделать бонические глаза более доступными и качественными.

Источник: VistaNews

Аспекты.net