Прогрес

Ученые создали необычное зеркало, в которое невозможно подсмотреть

необычное зеркалоФизики впервые создали плоскую поверхность, которая реализует экстремальную оптическую асимметрию в зависимости от угла падения излучения.

Физики из Университета Аалто в Финляндии создали необычное зеркало из метаповерхностей, в которое невозможно подсмотреть. Как пояснили ученые, эти структуры с очень высокой зависимостью отражения от угла обзора состоят из объектов, выстроенных особым образом. Методом математических расчётов и моделирования, путем проб и ошибок ученые подобрали правильный угол с учетом особенностей распределения этих структур, в результате чего метаповерхности необычно взаимодействуют с источником света, а коэффициент отражения зависит от направления падающих лучей. Благодаря этому при рассмотрении под одним углом зеркало ничем не отличается от обычного, однако под другим углом наклона оно полностью поглощает падающий свет, и в нем ничего не видно, передает Physical Review Letters.

Таким образом, физики стали еще ближе к возможности полного контроля над распространением электромагнитных волн. Данная работа несет важное значение для науки, и может быть полезной при создании специфических сенсоров, скрытой передачи данных и в других технологиях.

Источник: VistaNews

Аспекты.net