Здоров’я

Ученые создали новую вакцину от малярии

ВакцинаСпециалисты из Ливерпульской школы тропической медицины представили новый препарат от малярии. Новая вакцина будет не только бороться с малярией, но и убивать комаров.

Международная группа учёных из США, Великобритании и Кении представили новую вакцину, которая будет эффективно бороться не только с заболеванием, но и убивать его разносчиков. Совместив два препарата, они добились того, что лекарство стало убивать комаров. Английский специалист Менно Смит сообщил, что данное открытие позволит сократить случаи заражения на 61%.

Главная составляющая нового лекарства – ивермектин. Данное вещество относят к наркотическим, однако его ранее применяли при борьбе с другими тропическими заболеваниями. Авторы исследования отметили, что во время экспериментов вещество не только справилось с заболеванием, но и убило комара.

Несмотря на многочисленные исследования, ранее учёные не обнаружили более эффективного лекарства от малярии. Новая вакцина не только поможет вылечить пациента, но и поможет уничтожить разносчиков инфекции.