Прогрес

Ученые создали салфетку, способную следить за здоровьем

салфеткаАмериканские учёные из Вашингтонского университета создали салфетку, которая способна следить за состоянием здоровья обычного человека. Новое устройство имеет сверхчувствительные датчики, которые замеряют пульс, скорость вращения глаз и другие показатели человеческого тела.

Салфетка и туалетная бумага, которая очень схожа с ней по структуре, является наноструктурированным композитом. В основе лежит углеродная нанотрубка и микропористые целлюлозные волокна. Уникальные свойства этих веществ и комплектующих учёные использовали для создания сенсора, который диагностирует ряд заболеваний.

Специалисты пропитали обычную салфетку водой, а затем наклеили на запястье человека. Под влиянием пульса и биения сердца волокна стали растягиваться. Благодаря этому датчики и измеряют пульс. Когда сенсоры приклеили на очки, то они измеряли скорость моргания и вращения глаз. А когда изобретение прикрепили на палец, то датчики зафиксировали изменение расположения сустава.

Примечательно, что новый прибор имеет размеры всего лишь в несколько сантиметров. После использования его можно выбросить, или пользоваться как новым. Вес новинки также очень мал.

Применять её можно во многих областях науки и ежедневной деятельности человека. Например, он сможет определить состояние здоровья стариков и маленьких детей.

Источник: VistaNews

Аспекты.net