Прогрес

Ученые создали «вторую кожу» для контроля за здоровьем человека

кожаУчёные Японии создали «вторую кожу», способную осуществлять контроль за здоровьем человека. Это удалось специалистам, работающим в Токийском университете.

Разработка является ультратонким эластичным датчиком. Он способен контролировать состояние жизненно важных человеческих функций. В случае изменения в их функционировании «вторая кожа» будет оповещать об этом врачей.

Помимо того, с помощью нового ультратонкого умного комбинезона может быть выполнена сонограмма сердца. В данный момент это можно осуществить лишь находясь в клинике.

Также информацию о своём самочувствии может получать и непосредственно пациент. Она будет выводиться в онлайн-режиме на смартфон с помощью беспроводной передачи данных.

Разработчики «второй кожи» считают, что для современного общества их изобретение просто необходимо. Наблюдение за пациентами или пожилыми людьми станет значительно проще и для родственников, и для медперсонала.

Одной из особенностей «второй кожи» является её способность к растягиванию до 45% первоначального размера. Следовательно, её ношение не будет вызывать дискомфорта.

Источник: VistaNews

Аспекты.net