Прогрес

Ученые: Создание безопасных антибиотиков от туберкулеза — реальность

туберкулезБританские специалисты разрабатывают новые схемы лечения туберкулеза. Для этого создаются безопасные антибиотики, которые способны преодолеть антибиотикорезистентность.

Группа ученых из Оксфордского университета (Великобритания) занимаются поисками новейших антибиотиков, которые помогут излечить туберкулез. Новые механизмы лечения данного заболевания, которое только прогрессирует во всем мире, просто необходимы. На данный момент исследователи и медики сообщили, что основной проблемой в лечении данного заболевания является антибиотикорезистентность. Для создания препарата нового поколения ученые применили синергию двух компонентов — фермента гена DPAGT1 и существующего антибиотика туникамицин. Исследуя их взаимодействие, ученые смогли проследить влияние на болезнь. Кроме того, терапия оказалась наименее токсичной по сравнению со всеми существующими в настоящий момент лекарствами, подчеркивают авторы.

Согласно статистике, от туберкула ежегодно умирает 1,3 миллиона человек, а устойчивость ряда штаммов болезни к лекарствам еще больше осложняет проблему. Современная терапия предполагает прием комбинации антибиотиков в течение 6-8 месяцев, однако даже такая схема в 20% случаев вызывает рецидив.

Ученые уверены, что предложенный метод поможет решить не только проблему резистентности, но и создать менее токсичные для организма препараты. А пока другой проблемой для пациентов с туберкулезом остается неэффективная диагностика. Для ее решения в Великобритании предложили использовать приложение для смартфона, которое выявляет болезнь в 98% случаев. Результаты исследования свидетельствуют, что создание безопасных антибиотиков от туберкулеза — реальность.

Источник: VistaNews

Аспекты.net