Прогрес

Ученые: Спиртное в умеренном количестве положительно влияет на творчество

alkogolМозг начинает работать лучше, за счет чего появляются новые идеи и развивается креативное мышление. Исследователи установили, что употребление спиртного в умеренном количестве положительно влияет на творчество, снижая самоконтроль и укоряя мыслительный процесс.

Ученые из Университета Миссисипи в своем новом исследовании решили изучить влияние алкоголя на креативное мышление. Для эксперимента исследователи привлекли мужчин в возрасте от 21 до 30 лет, которым давали водку с клюквенным соком, до состояния алкогольной интоксикации на уровне 0,8 промилле. После этого всем участникам предложили различные творческие задания на ассоциации.

В результате участники из опытной группы справились с заданием гораздо быстрее и лучше, чем участники трезвой контрольной группы.

Данные результаты, свидетельствующие о пользе алкоголя, легко объяснить — рассказали ученые: проникая в кровь, этанол быстро распадается до метаболитов, вызывает чувство расслабленности, подъем настроения, раскрепощенность, снижает самоконтроль, ускоряет мышление. Ученые сделали вывод, что алкоголь превращает простого человека в гения.

Эксперт Андрей Ярош отметил, что в случае возникновения необходимости в поиске неожиданных подходов и креативных решений пару бокалов вина или коктейля не навредят; этим правилом часто пользуются известные писатели, художники и композиторы при создании своих шедевров.

Не стоит забывать, что злоупотребление спиртным приводит к противоположным эффектам, и не стоит превышать концентрацию алкоголя более 0,8 промилле, ведь работать в таком состоянии невозможно, время будет потеряно зря, а проблемы появятся.

Источник: VistaNews

Аспекты.net