Прогрес

Ученые спрогнозировали последствия образования черной дыры в 1 мм на Земле

черная дыраАстрофизик Нил Тайсон давно заявил, что смерть в результате падения в черную дыру будет самой зрелищной и невероятной, ведь все живое моментально разорвется на атомы, и оказался прав. Вычисления современных ученых подтвердили его «злую шутку».

Черная дыра представляет собой область пространства с невероятно мощной гравитацией, сила которой не выпускает даже свет, и заставляет саму ткань пространства-времени искривляться и замыкаться на самой себе. Черные дыры незаметны, ведь они не испускают свет: для того, чтобы луч преодолел гравитационную ловушку, он должен распространяться со скоростью, превышающую скорость света. Таким образом, любой космический объект со скоростью убегания выше скорости света — черная дыра. Учитывая, что их радиус пропорционален массе, ученые спрогнозировали последствия образования черной дыры в 1 мм на Земле.

Согласно расчетам, такое образование будет в 5 раз больше Луны, а отношение Земли к Солнцу составляет 3 части к 1 миллиону – то есть радиус Земли в виде черной дыры не будет превышать 9 мм, а ее значительно возросшая гравитация не только изменит орбиту Луны, но и направит Голубую планету по эллиптической орбите. Если предположить, что черная дыра образовалась на поверхности нашей планеты, то она за 42 минуты достигнет ее центра, поглотив все на своем путе, пройдет через ядро, и выйдет на противоположной поверхности за такой же отрезок времени.

Однако появись на поверхности дыра скоростью менее 12 км/ч, ей бы пришлось вращаться вокруг планеты, искажая все своей своей гравитацией — итогом такого процесса станет гибель всего живого на поверхности планеты, разрушение коры и большей части мантии. Преобладающая часть массы Земли вокруг черной дыры станет пищей и начнет аккрецироваться ею, пока не достигнет предела Эддингтона, то есть не будет ни сжиматься, ни расширяться. Полностью такая черная дыра способна поглотить Землю лишь за 5 млрд лет. Масса последней ощутимо увеличится в ходе этого процесса, результатом чего станет полнейший беспорядок, а наша планета превратится в необитаемый космический клочок коллапсирующей коры, лавы, горячих газов и других смертельных субстанций. Существование жизни станет невозможным, а температура, достигшая значений на Солнце, разрушит пояс астероидов, что приведет к частым столкновениями объектов Солнечный системы на миллион лет.

Однако земной спутник останется ему верным: Луна продолжит вращаться вокруг Нового хозяина по довольно вытянутому эллипсу.

Источник: VistaNews

Аспекты.net