Здоров’я

Ученые: Степень озеленения района влияет на память детей

детиИсследователи проверили около пяти тысяч детей на различия в когнитивных способностях.

Ученые из Великобритании в ходе исследований определили, что степень озеленения района влияет на пространственную память и внимание детей. Оказалось, что пространственная рабочая память более развита у детей, которые проживают в районах с парками, садами и аллеями. Это позволяет предположить, что это обусловлено частыми прогулками в зеленом секторе с родителями и высокой концентрацией внимания во время изучения окружающей среды, ведь зеленые насаждения не отвлекают от конкретного дела, так как сливаются в единый фон.

Исследователи изучили когнитивные характеристики 4758 11-летних детей Англии. Часть из них живут в более зеленых районах, а другие наоборот. И подозрения ученых действительно подтвердились. Такое различие в познавательной деятельности может быть обусловлено тем, что жители активнее используют открытое пространство для прогулок с детьми, то есть им есть, что познавать, в отличие от тех ребят, кто живет далеко от таких мест.

Исследователи утверждают, что если окончательные результаты подтвердят их теорию, то в конечном итоге можно будет принимать новые планировки при строительстве жилых комплексов и учитывать этот фактор как один из важнейших в проекте. Ведь будущее всегда в следующем поколении и необходимо обеспечить ему достойное развитие.

Источник: VistaNews

Аспекты.net