Прогрес

Ученые: Стереотипы влияют на взаимоотношения людей

взаимоотношенияИсследователи уверены, что люди с диктаторскими качествами воспринимаются проще, и легче, чем «дипломатичные».

Ученые из университета Беркли заявляют, что стереотипы влияют на взаимоотношения людей. В качестве доказательства данной теории нейробиологи провели специальный эксперимент, в котором участники должны были разделить других людей по качествам, относя их к диктаторам или дипломатам.

Участники должны были оценить других людей, распределив им определенное количество денег (электронных) по своему усмотрению. Наиболее дипломатичным предлагали наименьшие суммы, а людям с диктаторскими качествами отдавали большую часть средств, оставляя себе меньшую долю.

Для подтверждения своей теории исследователи изучили информацию канадского рынка труда, и выяснили, что будущее человека зависит напрямую от его качеств и внешнего вида. Социальные стереотипы настолько оказались сильны, что заранее можно спрогнозировать ситуацию, которая с человеком сложится в обществе. Для этого достаточно определить, к кому он относится – к диктатору или дипломату.

Источник: VistaNews

Аспекты.net