Прогрес

Ученые: Страдающим от депрессии нужно чаще прибираться в доме

uborkaУчёные США дали интересный совет страдающим от депрессии, чтобы поскорее от неё избавляться. Они рекомендуют чаще прибираться в своём доме.

К такому выводу учёные США пришли после проведения ряда исследований. Их результаты показали, что применение физических нагрузок не только улучшает самочувствие, но и избавляет от депрессии.

Исходя из этого эксперты дали совет тем, кто ей подвержен, почаще заниматься генеральной уборкой. Двойная выгода: и с недугом она справиться поможет, и в жилище будет порядок.

В эксперименте, проведённом американскими специалистами, участвовали почти 500 человек. Они были разного пола и возраста.

На первом этапе добровольцам предлагали тесты, чтобы определить их психологическое состояние. Затем экспериментаторы переходили ко второму этапу.

В ходе него добровольцам предлагалось прибраться в комнате, которая была оборудована, как жилое помещение. На это отводилось 20 минут. После этого участников эксперимента вновь тестировали.

Результаты показали, что у 60% из них самочувствие значительно улучшилось. Участники исследования сообщали, что у них появилась бодрость и дополнительная энергия, а также спокойствие и уравновешенность.

У остальных 40% добровольцев показатели остались прежними.

Домашняя уборка предлагается в качестве альтернативы тем, кто не имеет возможности посещать спортзалы.

Источник: VistaNews

Аспекты.net